Или работодатель может мне отказать?

• г. Орск

Я устроилась на работу, но трудовой договор мне на руки не дали. Как я могу его истребовать, чтобы работодатель не смог отказать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Сошлитесь на эту статью к примеру при общении с работодателем.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Договор то заключен, мне не отдают второй экземпляр.

Добрый день, Анастасия!

Любой договор считается заключенным при подписании договора обеими сторонами и наличия у каждой из сторон такого договора.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением на выдачу Вашего экземпляра договора.

Такое заявление лучше написать в двух экземплярах, зарегистрировать в канцелярии. Если работодатель откажется принимать заявление - отправляйте почтой (ценным письмом с описью вложения), и обращайтесь в трудовую инспекцию по факту незаключения с Вами трудового договора в письменной форме.

Удачи!