Как получить разрешение на установку газового котла, чтобы обеспечить тепло на угловой квартире на первом этаже в холодное время года?

• г. Иваново

Здравствуйте хочу установить гзовый котёл живу на первом этаже кв угловая по разводке тепла в доме находиться последняя топят от котельной но по температуре воздуха на улице в кв очень холодно какие действия принять чтобы получить разрешение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для установки газового котла обязательно наличие дымохода, а какие дымоходы в панельных домах? В общем, не все многоквартирные дома предполагают наличие индивидуального отопления.

Если же вам повезло, и в доме возможна установка индивидуального отопления, вам предстоит хождение по инстанциям. Вот что нужно сделать:

В организации, которая поставляет газ, пишите заявление на установку газового котла. Вам через некоторое время выдают заключение, можно или нет поставить котел. Если заключение положительное, считайте, что разрешение на установку газового котла в квартире вы получили.

Теперь вам требуется проект установки. Он заказывается в проектной организации, которая имеет право делать подобную документацию (можно у знаь в газоснабжающей организации). На этом этапе желательно уже определиться с маркой котла и счетчика – под них разрабатывается новый проект, данные проставляются в спецификации. Любое изменение потом вносится за отдельную плату (до подписания, после того как проект подписан, вы ничего менять не можете, только заказать новый).

В органах пожарного надзора узнаете адрес/номер организации, которая проверяет состояние дымоходов/вент каналов. Договариваетесь со специалистом этой фирмы. Он приходит и проверяет состояние вентиляции. Если все нормально, выдает разрешение на установку котла. Если состояние дымохода его не устраивает – выдает акт, в котором указаны необходимые работы. После исправления недостатков повторно вызываете спеца и добиваетесь разрешения.

Теперь идете в теплосеть, подаете заявление на отказ от теплоснабжения. Если будете греть горячую воду сами, от нее тоже отказываетесь. После оплаты долгов (есть всегда, что платить почему-то) уточняете сроки проведения работ по отключению.

Покупаете газовый счетчик и котел, данные относите в проектную организацию, после внесения этих данных забираете готовый проект. Ранее покупать агрегаты не стоит – разрешения можно не получить, а куда потом девать технику?

Заключаете договор на обслуживание котла в отделении «Горгаза» (подписывают проект только при наличии договора) и отдаете проект газификации квартиры на подпись.

Получив на руки подписанный проект, можете отрезать теплосеть. С этим не все так просто: придется сливать воду из системы всего дома, в общем, повозиться придется.

Монтируете свою систему отопления. Повесив/поставив котел, подключите и запитайте систему, проверьте ее на герметичность и работоспособность (без подключения к газу).