Через 6 месяцев я иду на пенсию, как можно получить ветерана труда.

• г. Нефтеюганск

Здравствуйте, через 6 месяцев я иду на пенсию, как можно получить ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Во-первых, вы должны иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, вы должны иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.

Для того, чтобы получить звание «Ветеран труда РФ» необходимо подать следующий пакет документов:

заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством;

удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности;

удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии;

трудовая книжка и ее копия;

все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами;

4 фото установленного образца.

Затем подать на рассмотрение в органы социальной защиты по месту прописки.

Удачи!