Как правильно изменить документы после смены фамилии при замужестве?

• г. Уфа

Здраствуйте! Я недавно вышла замуж и взяла фамилию мужа, документы пока не успела все поменять. Поменяла только паспорт. В скором времени муж будет менять фамилию. Как мне быть? Дождаться пока муж сменит фамилию и затем менять все документы? Или же сначала нужно поменять все документы на старую фамилию мужа, а затем на новую?

Ответы на вопрос (5):

Доброе вам утро

Уважаемая Виктория, в данном случае, не совсем понятен этот цикл изменения вами с мужем фамилий? Но... В общем, вы совсем не обязаны менять фамилию каждый раз, когда ваш муж будет в очередной раз менять фамилию.

Спросить
Пожаловаться

А что Вы еще хотите менять то, кроме паспорта? Документы о праве собственности и пр., менять не надо. Все отметки об изменении фамилии в паспортах имеются, когда меняете. Внимательно свой паспорт изучите. Поменяет фамилию - можете поменять паспорт. А больше - ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Кроме паспорта нужно менять водительское удостоверение, паспорт транспортного всредства, инн, снилс, загранпаспорт. Хочу чтобы с мужем была одна фамилия) основанием для замены вышеперечисленных документов что является?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В данном случае Вам тогда лучше подождать смены фамилии супруга, но тогда на авто Вы не сможете ездить, обращаться в различные инстанции со старыми документами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория. На самом деле ни ИНН, ни СНИЛС не меняются при смене фамилии (т.е. сам номер остается прежний), меняются только сведения о фамилии.

Можно вообще их не менять, но это создаст определенные трудности при индентификации личности.

Для начала подождите, пока муж сменит фамилию, а потом подайте в паспортную службу заявление о смене своей фамилии.

И уже после этого основанием для замены всех остальных документов будет имзменение Вашей фамилии в паспорте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

1.После развода оставила фамилию бывшего мужа чтобы не менять все документы

2.Спустя два года планирую взять свою девичью фамилию, сменить только паспорт РФ

3.Затем сразу же после получения нового паспорта РФ опять выйти замуж и взять фамилию нового мужа.

Вопрос: Когда я начну менять все документы на новую фамилию мужа, в новом свидетельстве о браке будет информация о том, что я вышла замуж с девичьей фамилией, а все документы оформлены на фамилию бывшего мужа. Можно ли их так поменять? (Загранпаспорт, водительское уд-е, ИНН и т.д.)Или сначала все документы поменять на девичью, а затем на новую фамилию? Спасибо.

При разводе решила сменить фамилию на девичью. Успела поменять паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Так получилось, что снова выхожу замуж со сменой фамилии на фамилию мужа. Нужно ли менять все оставшиеся документы (водительское удостоверение, загран. Паспорт, инн, мед полис) сначала на девичью фамилию, а затем на фамилию мужа, или можно сразу все оформить на фамилию будущего мужа?

6 лет назад вышла замуж, фамилию взяла мужа-но паспорт до сих пор не поменяла. Хочу развестись, мне нужно будет менять паспорт сначала на фамил. Мужа?

Хочу продать дом, оформленный на меня, а недавно выжла замуж и взяла фамилию мужа. Теперь чтобы его продать мне сначала нужно поменять все документы на дом на новую фамилию или будет достаточно показать свидетельство о браке?

Я месяц назад вышла замуж, поменяла фамилию но не успела сменить паспорт на фамилию мужа, теперь муж говорит что желает со мной развестись, так как ошибся в своем выборе и решение. Что мне делать? Могу ли я не менять паспорт, или же все таки придется поменять чтобы нас смогли успешно развести.

3 дня назад вышла замуж и взяла фамилию мужа. Завтра нужно заполнить кое какие документы. Какие свои данные писать? Старую фамилию или новую-мужа? В паспорте старая фамилия.

Вышла замуж взяла фамилию мужа, но не успела поменять паспорт, через месяц развелась, была на своей фамилии, нужно ли менять паспорт, есть ли за это штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Я хочу вернуть подоходный налог за три предшествующих года но вот вопрос я вышла замуж в этом месяце поменяла фамилию паспорт уже поменяла, нужно менять и ИНН и как мне заполнять все документы на новую или на старую фамилию?

Я прописана в Севастополе. Сейчас планирую получить российский паспорт. Я недавно вышла замуж и еще не успела поменять фамилию по замужеству в украинском паспорте. Можно ли при получении российского паспорта сразу поменять фамилию.. или сначала получить паспорт по девичьей фамилии, а потом уже менять фамилию по замужеству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение