Возможно ли прописаться на долю наследуемой квартиры и прописать там своих детей?

• г. Уржум

Может ли один из трех сособственников прописаться на 1/6 доли в квартире доставшейся по наследству, а также прописать детей? За данную квартиру сособственник не платит. В данной квартире никто не проживает и никто не прописан.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте.

Может прописаться, он ведь собственник и детей тоже.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Гражданский кодекс | ст 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день!

Если человек является собственником, то он сможет прописаться в квартире, если другие собственники будут препятствовать, значит он сделает это через суд. Детей своих тоже сможет прописать, если они несовершеннолетние

Всего хорошего.

Добрый день.

Безусловно один из собственников имеет право зарегистрироваться в квартире независимо от размера доли, поскольку он является собственником, Ну а вопрос оплаты коммунальных услуг, это отдельная Тема и все собственники обязаны их оплачивать.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А если ребенку 14 лет, то нужно согласие сособственников на прописку?

Несовершеннолетний ребенок имеет прво на вселение а жилое помещение без согласию заинтересованнных лиц. Спасибо за обращение на 9111