Отказ страховой компании в выплате по страховому случаю - как получить страховую выплату при повреждении мобильного телефона?

• г. Челябинск

Добрый день. Ситуация следующая: - при покупке моб. телефона в подарок, был оформлен договор страхования в компании Россгосстрах. Недавно при выходе из авто телефон выпал на асфальт и разбился экран, я обратился в страховую компанию с заявлением о страховом случае. В страховом полисе указан перечень рисков от которых застраховано устройство, а именно п.п. 3.3.8 "Внешнее механическое воздействие" . Но страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на то что в перечне рисков страхования отсутствует условие "падение". Причем компания уведомляет меня об этом в письме которое адресовано на другое отчество (не моё) все остальные данные верны. Сегодня мною была написана жалоба на пересмотр решения по вопросу выплаты. Как мне получить страховую выплату? Ведь по факту, телефон имеет механическое повреждение полученное при воздействии из вне при столкновении с асфальтом. В полисе страхования не указан способ "внешнего механического воздействия" как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вам отказали в добровольном удовлетворении Ваших требований о выплате страховки, далее нужно обращаться с иском в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей.