Живу в служебном жилье на учете в НИС не состою, при выходе на пенсию с выслугой 20 лет, буду ли я обеспечен жильем.

• г. Омск

Живу в служебном жилье на учете в НИС не состою, при выходе на пенсию с выслугой 20 лет, буду ли я обеспечен жильем.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Нужно догадаться, что вы военнослужащий, проходите службу по контракту?! Если я догадался правильно о вашем умолчании, то Вы имеете право на обеспечение жильем, если выслуга на момент увольнения составляет 20 календарных лет и более. При этом основание увольнения не имеет значения! Если у Вас нет в собственности жилья, нет его у ваших членов семьи и пр., т.е если Вы будете признаны нуждающимся в получении жилого помещения в соответствии со статьей 51 ЖК РФ, поставлены на учет нуждающихся, как указано в статье 52 ЖК РФ, то при увольнении Вам должны предоставить жилое помещение (его площадь зависит от состава семьи, имеются ли у Вас льготы). Все это определено статьями 15 и 15.1 федерального закона "О статусе военнослужащих". Успехов!

Хотел бы уточнить Станислав Иванович сейчас я слышал что хотят ввести 25 лет чтобы была выслуга лет, правда ли это?

Доброй ночи! Да, это правда, такие поправки внесены в так называемое военное законодательство! Когда точно это будет рассмотрено? Думаю, что в этом году, а вводится будет постепенно! Как? Точно, пока никто не знает! Примут закон, прочитаем! Можно предположить, что в течение 4-5 лет эти нормы будут введены в действие полностью! Конкретно узнаем скоро! Ну, а что Вас это пугает!? Послужите еще пять лет, если введут такую норму до вашего увольнения! Будет нормальное денежное довольствие, льготы и пр. Не нужно будет пять лет думать, где искать работу! Не вижу ничего в этом плохого, пенсия будет более высокой! Служите! Успехов, здоровья и удачи!