Стоимость составления договора с описательной, требовательной и юридической частями для ипотечной покупки квартиры

• г. Москва

Добрый день. Приобретаем с молодым человеком квартиру в ипотеку, ипотека одобрена ему, так как у меня черная зарплата. Платить будем вместе. Хотим составить договор, обезопасящий нас от непредвиденных ситуаций. Подскажите, сколько будет стоить составить договор с описательной, требовательной и юридической частями? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если вы берете ипотеку и оплачивать будете совместно, то вам изначально нужно было определить доли в квартире. Обезопасить себя сможете только, если зарегистрируйте брак и составить Брачный договор.

Добрый день, Светлана! Если вы не оформите свои отношения до приобретения квартиры, то вы не будете не иметь абсолютно никаких прав на эту квартиру, даже если вы будете гасить ипотеку вместе. Так что не советую платить за молодого человека, с которым вас юридически ничего не связывает. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вариант сочетаться браком не рассматриваем, интересует обыкновенный договор, указанный выше.

Добрый день.

Гражданский кодекс дает вариант составления обычного гражданско-правового договора, без брака.

Сделать это можно. Определитесь с юристом, напишите в личные сообщения, сумму Вам скажут.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае варианта два, учитывая, что не желаете регистрировать брачные отношения.

1. Оформите квартиру в долевом соотношении.

2. Оформить нотариально заверенное соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства.

В случае же, если ни один из этих вариантов Вас не устраивает, то просто собирайте доказательства того, что Вы оплачивали ипотеку за лицо, на кого оформлена квартира и в случае расставания Вы сможете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сумма по стоимости услуг у каждого юриста своя. Следует выяснять в личных сообщениях к юристам.

Светлана, Вам про описательную, требовательную и юридическую часть сказали на бесплатной консультации, куда Вы ходили по звонку от той или иной конторы?

И наверное попросили много денег:)

Не обращайтесь к ним никогда, они никогда не составляли никаких договоров, раз такое озвучили:)

В договорах нет ни первого ни второго. Есть в исках, но не в договорах.

А юридический характер носит весь договор, там нет никакой отдельной "юридической" части.

Так что не ретранслируйте чушь:)

"Нотариальное соглашение о совместном проживании" (без брака), на мой взгляд, будет противоречить СК РФ (это к ответу одного из коллег), а потому может быть признано недействительным по иску одной из сторон.

Вместе с тем Вы можете, действительно, составить договор гражданско-правового характера, который так или иначе урегулирует этот вопрос.

Обратитесь к компетентному юристу.

Стоит это недорого... думаю, в разы дешевле, чем в той конторе просили...