Как обезопаситься от обмана при продаже квартиры через ипотеку

• г. Воронеж

Мы продаем квартиру, покупатель берет ипотеку для ее покупки. Очень волнует вопрос по поводу передачи денег. Могут ли банк или покупатели нас обмануть? Ведь сначало мы заключаем договор купли-продажи, а уже потом, дней через пять приходят деньги на наш счет в банке, а если они не придут, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если деньги не придут, то вы сможете расторгнуть договор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

для этого давно в практику ввели использование банковской ячейки (обычно Сбербанка) в которую закладываются деньги покупателем и открывается эта ячейка, только пр предоставлении зарегистрированного договора купли-продажи и нового Свидетельства о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

В последнее время приобретение недвижимости в кредит является обычной практикой и бояться этого не нужно. Чтобы застраховать себя об обмана обратитесь к специалисту для тщательного изучения договоров, как купли-продажи, так и кредитного. Если обязательство по оплате в определенный срок установлено договором, оно должно быть исполнено если не добровольно, то в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Недавно заключали с супругой договор купли-продажи на нашу квартиру, которая находится в ипотеке Сбербанк. Наши покупатели тоже берут в Сбере ипотеку, большая часть денег (80%) стоимости квартиры у покупателя на личном счету. На наши опасения по поводу того, что после регистрации права покупатель может отказаться брать ипотеку и вообще отказаться от оплаты по договору КП, при этом станет собственником, Банк предложил нам свой сервис СБР, часть средств со счёта покупателя перейдут на отдельный счёт, доступ к которому мы не можем получить без предоставленной регистрации права на Покупателя. Осталось ощущение, что нас пытаются надуть. Можно ли оспорить договор купли-продажи в случае отказа покупателя выплачивать нам деньги после регистрации на основании того, что деньги я не получил? Как вообще действовать в такой ситуации, ведь в договоре КП написано, что продавец продал, а покупатель купил квартиру, при этом фактически денег мы не получаем сразу?

Продаем ипотечную квартиру

Покупатель внёс остаток по ипотеке 400000 т. р.

Покупателю ипотека была одобрена.

Все документы готовы а банк покупателю в ипотеке отказал.

400000 были взяты у покупателя по расписке.

В счёт продажа квартиры.

Ипотека погашена а покупателю в ипотеке отказано что делать?

Можно ли продать квартиру другому покупателю и вернуть деньги первому?

Мы с семьей продаем нашу квартиру. Со стороны покупателя поступило предложение: половину стоимости квартиры внести в банковскую ячейку перед оформлением сделки, а оставшуюся половину они собираются брать в банке, оформив ипотеку. Нам предлагается договор двухсторонний между покупателем и продавцом (без участия банка). Момент, что банк не участвует в договоре, мотивируется тем, что при оформлении ипотеки договор именно такой. Получается что последнюю часть стоимости квартиры (половину) мы получим у покупателя в течении 3-х банковских дней с момента как покупатель получит документы выданные ГБР о том что квартира принадлежит покупателю. Скажите, пожалуйста, так ли, что при покупке недвижимости через ипотеку банк не участвует в договоре купли продажи? Ведь покупатель может, предъявив свидетельство о собственности на свое имя и получив заемные деньги у банка, с нами (продавцом) не рассчитаться. Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? И как себя обезопасить?

Риэлтор предлагает следующую схему:

1. Договор купли продажи и акт приема передачи квартиры подписывается в банке.

2. До подписания этих документов банк переводит деньги со счета Покупателя на счет Продавца.

3.Продавец выдает расписку о получении денег за квартиру (риэлтор говорит, что без этой расписки не примут договор купли-продажи на регистрацию, но я не нашла этой информации).

4.Далее едим в Россреестр для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

5.Через 20 рабочих дней Покупатель получает свидетельство о регистрации собственности.

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Покупатель берёт в банке часть денег. Вопрос:

1. Когда банк даёт деньги? (при предъявлении договора купли-продажи или после регистрации в УФМС)

2. Берётся ли % с этой суммы при переводе с банковского счёта на мой счёт?

3. Может лучше получить эти деньги налом у покупателя.

Продаем квартиру, покупатель продает нам дом в качестве оплаты плюс ипотека банка плюс личные средства. Сделки по продаже квартиры и дома проводим в один день. Но сначала утром продажа квартиры (в банке), а потом после обеда покупка дома (в МФЦ). Как подстраховаться. В банке наверно придется писать расписку на получение денег, а фактически за дом мы будто бы их получим после обеда. Если сделка по продаже дома нарушится можем мы остановить покупку квартиры и чем доказать что мы деньги за квартиру получили не полностью. Может надо взять расписку в получении денег у покупателя (продавца дома)?

Мой покупатель берет ипотеку в ВТБ 24. На пятницу назначено время в которое заемщик подписывает кредитный договор и мы подписываем договор купли-продажи. Банк предоставит моему покупателю ячейку для денежных средств, потом мы едим регистрируем договор купли-продажи и оформляем Свидетельства о регистрации права собственности (зеленки) на покупателя. Вот с этого момента мне становится страшно. Получается договор купли-продажи мы подпишем, Свидетельство (зеленка) будет оформлена на покупателя, а я останусь без квартиры и без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение