Нужно ли продавцу писать расписку о получении задатка при ипотеке, если не предусмотрено?

• г. Челябинск

Добрый день. Скажите, обязан ли продавец для заключения сделки по ипотеке писать расписку о том, что получил задаток от покупателя, если такового не предусматривали?

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно. Если договором не предусмотрено, то ничего не должен писать. Писать нужно только если такое условие есть в договоре и если деньги реально переданы.

Здравствуйте, Татьяна, закон требует оформления соглашения о задатке в простой письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего

То есть, задаток не обязателен?

Задаток обязателен, если банк предоставляет ипотеку на условях частичного внесения денег. Есил у Вас такие условия, то нужно вносить в договор пункт о задатке, получать деньги, писать расписку.

Не согласен с коллегой, задаток не обязателен, если обе стороны согласны с этим и нет этого условия в вашем договоре. Удачи вам

Задаток необязателен. Все на усмотрение сторон договора. Свобода договора, статья 421 Гражданского кодекса РФ. Всего доброго.