Можно ли задаток по такой неполноценной расписке без оформления договора считать задатком?

• г. Краснодар

Получен задаток. Договора о задатке нет, есть расписка, что я, Продавец, получила от Покупателя (фамилии и данных покупателя нет) некую сумму в качестве задатка за объект недвижимости и оговорен окончательный срок расчетов. И все. Расписку писал Покупатель, почему не указал сведения о себе совершено не понятно, ну а я просто просмотрела.

Сделка не состоялась по вине покупателя. Прошло много времени (больше года). Обязана ли я возвращать задаток, да еще в двойном размере? Можно ли задаток по такой неполноценной расписке без оформления договора считать задатком? Могу ли считать, что Покупатель сорвал мне другую сделку? Недвижимость до сих пор не продана.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ гласит:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением,