Потеря льгот по бесплатным лекарствам после получения РВП - возможно ли их восстановление при получении Вида на жительство?

• г. Новый Уренгой

С 2014 г. выехала из Луганска в РФ.Получила РВП в ЯНАО г.Н.Уренгой. До получения РВП, имея Временное убежище, я получала бесплатные лекарства, с сахарным диабетом II типа. Сейчас мне отказали в выдаче бесплатных медпрепаратов, т.к. я потеряла на это право, получив РВП. Могу ли я, получив Вид на жительство расчитывать на возобновление получения льготых лекарств?

Ответы на вопрос (1):

Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890. Согласно ему, льготными лекарствами обеспечиваются не только граждане РФ, но и лица, имеющие вид на жительство в РФ. Основными из льгот для деабетиков 1 и 2 типов является обеспечение бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином.