Если имеем, то как она зависет от времени нахождение в очереди?

• г. Москва

Помогите мне с консультацией по повуду получение квартиры молодой семье в Москве.

Мы осквичи, в браке 1 год. Имеем мы в праве на льготную субсидию на покупку квартиры? Если имеем, то как она зависет от времени нахождение в очереди? Имеет смысл (если это возможно) вставать в разные очереди?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с «Положением о порядке и условиях предоставления жителям г. Москвы, нуждающихся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 31 марта 1998 г. N 256, безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья (далее - субсидия) предоставляется Правительством Москвы жителям города Москвы (по их желанию), нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами г. Москвы на учете по улучшению жилищный условий.

Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

1) На финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70%).

2). На приобретение готовой квартиры по их выбору.

Размер предоставляемой субсидии составляет от 5 до 70% средней рыночной стоимости приобретения готовой квартиры в крупнопанельных домах типовых серий, расположенных в районах массовой застройки, с общей площадью, равной социальной норме, рассчитанной для семьи, которой предоставлена субсидия, - 18 кв. м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м на семью из двух человек и 33 кв. м на одного человека.

Точный размер субсидии определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий.

Учет граждан, желающих использовать субсидию для улучшения своих жилищных условий, осуществляют управления муниципального жилья административных округов и Комитет муниципального жилья.

Решение о предоставлении субсидии принимает префект административного округа на основании рекомендаций общественной жилищной комиссии административного округа и Комитета муниципального жилья.