Кто несет ответственность за долги при наследовании - родители, не состоявшие в браке?

• г. Южно-Сахалинск

Ребенку 14 лет. родители официально не были зарегистрированы, но отец официально ребенка признал, мальчик носит его фамилию, так случилось, что с 8 лет ребенок жил с отцом, но мама родительских прав не лишалась, т.к.не пьет, не гуляет, ведет нормальный образ жизни-просто так сложились обстоятельства, живет в другом городе. В сетябре ей сообщают, что отец ребенка умер, она приезжает и узнает, что отец ребенка брал кредиты, сейчас не погашены 2 кредита Сбербанка и вроде три в каких-то московских банках (Тинькоф, ВТБ и не можем выяснить еще какой) и какие суммы взяты в этих банках, т.к.эти кредиты брались по картам. Мальчик прописан в квартире, которая являлась собственностью отца, в марте наступает право наследования, если он вступит в права наследования, то на него переходят долги отца. Не понятна ситуация-кто должен платить долги? Лишат ли мальчика квартиры? Отвечает ли за долги мать мальчика, если она никогда не жила с его отцом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, мать сама не отвечает по долгам умершего отца ребёнка. При этом, она является законным представителем ребенка и от его имени будет принимать наследство. Если стоимость квартиры ниже или равна стоимости Долгов по кредитам, то принимать смысла эту квартиру Нет потому что наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках стоимости наследственного имущества.

Долги за несовершеннолетнего платят его родители, это прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ и не Важно жили Вы вместе или нет.