Незаконное взимание платы за пользование пляжем - какие правила действуют на берегу моря?

• г. Краснодар

Когда отдыхали на море, поставили палатку на берегу моря, затем пришёл охранник и потребовал с нас 400 руб за сутки, что якобы их компания следит за территорией. Мы поскандалили, уехали и ничего не заплатили. Могут ли брать в аренду коммерческие компании берег моря и брать деньги с отдыхающих? Люди местные приходят туда каждый день отдыхают, купаются и никто ничего не платит, а за палатку берут деньги. Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

• Здравствуйте, Очень сложно сказать насколько это законно, вам проще всего написать жалобу в прокуратуру и местную администрацию по данному факту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Юлия. Берег моря как таковой в аренду не сдается. Но могут быть выделены определённые участки, где отдыхающие в каком-то санатории могут отдыхать на огороженной территории, на которую нет доступа посторонним.

Что касается вашей палатки, то это вопрос не такой простой как кажется, потому что вовсе не обязательно, что берег моря сдам в аренду.

Возможно что эта компания просто имеет договор с местной администрацией об уборке территории пляжа. Если вы на этой территории поставили палатку, то очевидно, что за вами тоже нужно будет производить уборку. Так что все эти вопросы нужно уточнить.

Удачи вам.