Какое количество адвокатов требуется для двух подозреваемых - близких родственников - в одном уголовном деле по ст.159 УК РФ и почему?

• г. Волоколамск

Одно уголовное дело по ст.159 УК РФ, два подозреваемых - близкие родственники, может ли у них быть один адвокат или обязательно два и почему, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если показания подозреваемых не противоречат друг другу, то у них может быть один адвокат. Если же выяснится противоречие, то адвокаты должны быть разными, чтобы реализовать право подозреваемых на полную защиту.

Теоретически это конечно возможно, что у них интересы одинаковые.

В соответствии с ч.6 ст. 49 УПК РФ:

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

в соответствии с законом об адвокатуре адвокат не вправе

принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

На практике интересы всегда расходятся. По крайней мере чтобы не допустить формального основания в нарушении прав обвиняемых следователь и судья скорее всего не дадут защищать двух лиц одному адвокату.

Да и что плохого, что у каждого свой адвокат? Может даже лучше, две головы как говориться...

Тем более иногда обвиняемым лучше занимать разные позиции, что с одним адвокатом не сделаешь...

.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.