Что делать, если проданная машина в рассрочку сломалась и покупатель требует возврат денег?

• г. Барнаул

Продали машину в рассрочку, 40 р сразу отдали, по договару остальная сумма должен отдать до 1 ноября, сейчас машина у него сломалась, и требует отдать ему 40 т и чтоб мы забрали машину, что нам делать в данный момент?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен в письменной форме, то не обязаны возвращать денежные средства. Если до 1 ноября остатки средств не будут уплачены, то подадите в суд иск о взыскании средств.

Алла,

Тут много нюансов. Подписывали ли Вы договор купли-продажи авто? Необходимо видеть условия договора. Как передавались денежные средства? Без данной информации ответы будут некорректными и введут Вас в заблуждение.

Из вопроса не ясно что сломалось в авто. В каком состоянии вы продавали авто по договору. Сколько денег покупатель остался вам должен. По общему правилу если стороны не пришли к компромиссу, то спор подлежит разрешению в суде. Если вам нужна помощь можете направить документы на электронную почту, после изучения обсудим условие о гонораре и правовую позицию. Время визита можете согласовать по телефону.

Для правового анализа, а также рассмотрения возможных вариантов разрешения данного вопроса, обратитесь к юристу индивидуально.

Расписка в письменной форме, купли продаже автомабиля договара не было, просто написали на листе что отдал 40 т и должен остаток одать до 1 ноября

про машину нет ни слово. Птска у меня на руках у него только ссрка

Если договор купли-продажи транспортного средства не заключен, акт приема-передачи не подписан, то "покупатель" вправе требовать, улученные средства. Нужно было оформлять договор купли-продажи.

Здравствуйте, Алла Андреевна. Здесь многое зависит от текста самой расписки. Отсканируйте ее и вышлите скан в личку. Вполне возможно заставить выплатить оставшуюся часть.

Без ознакомления с содержанием расписки и уточнения ряда обстоятельств невозможно дать корректный, имеющий правовое обоснование ответ.