Проблемы с автомобилем после продажи - Законные действия и советы

• г. Ростов

Почти 2 месяца назад муж продал автомобиль (2003 года выпуска), через 2 недели человек, который купил эту машину предъявил претензии, у него сломался двигатель... после переговоров договорились, что ремонт автомобиля будут делать вместе (50*50). Муж отдал 23000 руб, с него получил расписку. Сейчас этот человек опять позвонил, говорит что уже сломалась автоматическая коробка передач и требует денег. Законно ли это? Что нам делать в данной ситуации? Он ведь так и может нам бесконечно звонить, когда у него что-нибудь сломается... мы так и будем что ли платить? Подскажите, как нам разойтись? Человек этот даже угрожал мужу.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую, Екатерина.

Если купля-продажа автомобиля состоялась надлежащим образом путем заключения договора в письменной форме, то покупатель стал собственником этого автомобиля, а значит несет бремя его содержания, в том числе обязан поддерживать его в рабочем состоянии собственными силами и за счет собственных средств. Исходя из чего, требования покупателя автомобиля необоснованны. Переданные же вашим мужем в счет ремонта автомобиля 23000 рублей являются неосновательным обогащением собственника автомобиля и могут быть истребованы у него вами в судебном порядке.

Дополнительно сообщаю, что если к вам от покупателя автомобиля адресуются устные угрозы, то их желательно записать на диктофон или же просто немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. С этого момента проблемы начнутся уже у него, а спесь заметно поубавится. Не потакайте шантажу - дальше будет только хуже!