Скажите пожалуйста имеют ли право приставы забирать с меня алименты в счёт уплаты долга.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли право приставы забирать с меня алименты в счёт уплаты долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предоставьте судебному приставу справку, что счет у Вас специальный, предназначен для перечисления алиментов.

Доброго времени суток! Пристав-исполнитель не имеет права накладывать взыскание на алименты в счет погашения долга. Tребуйте возврата денежных средств, предоставьте приставу-исполнителю документы о назначении алиментов.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и указанные вами поступления.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Что необходимо вам сделать, чтобы получить положительный результат.

1. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Предоставить подтверждающие документы. Например: получить справку с банка и ПФР о том, что на данный счет перечисляются пособия, алименты и т.д. Данную справку вы можете получить также воспользоваться госуслугами или через местное отделение.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому. В случае бездействия и игнорирования вашего заявления написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Действовать необходимо быстро. Удачи вам в решении вопроса.