Как оформить прописку гражданского мужа без его права на собственность квартиры и возможности его выписки без суда - перечень действий

• г. Санкт-Петербург

Как оформить прописку без последствий для меня. Живу гражданским браком в приват. Квартире (моей-на меня и ребенка). Хочу прописать гражд. Мужа, т.к. он уже выписался (в силу обстоят.) со своей площади. Как мне его прописать, чтоб он не имел право собственности на мою квартиру? Заявление нотариальное или в жилконторе или брачный контракт (если женимся). Смогу ли я его выписать или только через суд? И правда ли то, что после 15 лет совм. Жизни-он имеет право собственника, как и я?Перечислите действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства(по старому прописка) является чисто административным актом и не дает никакого права на собственность по месту регистрации.Снять его с регистрационного учета,как собственник жилого помещения вы можете в любой момент.По поводу 15 летнего срока -не правда.

Поэтому просто идете в свою жилконтору или отдел УФМС и пишите заявление,что не возражаете против регистрации в принадлежащей вам квартире.