Как оформить прописку гражданского мужа без его права на собственность квартиры и возможности его выписки без суда - перечень действий

• г. Санкт-Петербург

Как оформить прописку без последствий для меня. Живу гражданским браком в приват. Квартире (моей-на меня и ребенка). Хочу прописать гражд. Мужа, т.к. он уже выписался (в силу обстоят.) со своей площади. Как мне его прописать, чтоб он не имел право собственности на мою квартиру? Заявление нотариальное или в жилконторе или брачный контракт (если женимся). Смогу ли я его выписать или только через суд? И правда ли то, что после 15 лет совм. Жизни-он имеет право собственника, как и я?Перечислите действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства(по старому прописка) является чисто административным актом и не дает никакого права на собственность по месту регистрации.Снять его с регистрационного учета,как собственник жилого помещения вы можете в любой момент.По поводу 15 летнего срока -не правда.

Поэтому просто идете в свою жилконтору или отдел УФМС и пишите заявление,что не возражаете против регистрации в принадлежащей вам квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я Москвичка имею долю в 3-х комнатной квартире на моей доле прописан мой сын. Хочу прописать мужа. Квартира (доля) в собственности будет ли он иметь права на мою собственность в случае развода? Или я просто смагу его выписать в никуда? (Он ранее был гражданином украины выписался от туда квартиру продали)

Большое спасибо за вашу работу.

Планирую купить квартиру в ипотеку. Хочу чтобы к моей квартире мой муж отношение не имел. Думаю заключить брачный контракт, но без адреса квартиры контракт не заключают, а без брачного контракта ипотеку не могу только на себя оформить. Как быть. Можно заключить контракт без адреса квартиры.

У меня в собственности имеется квартира, хочу прописать в нее мужа, но по некоторым семейным договоренностям не хочу, чтобы муж в последствии имел какие-либо права на эту квартиру. Как лучше оформить его регистрацию? Я слышала, есть постоянная регистрация без права на собственность - что это такое? Илу лучше сделать ему постоянную регистрацию, но заключить брачный контракт, в котором будет оговорено, что в случае развода, например, муж на квартиру претендовать не будет?

Заранее спасибо!

У меня больной вопрос. Я живу в гражданском браке с человеком в моей приватизированной квартире (я и сын 13 лет). Так вышло, что мой гражданский муж был вынужден выписаться со своей площади (Мордовия). Сейчас он хочет купить прописку. Но я по доброте душевной, хотела бы его прописать к себе, но боюсь последствий. Всякое в жизни бывает, может мы разойдемся или еще что. Боюсь потерять свою квартиру. Что Вы мне посоветуете? Стоит рисковать или у натариуса подписать бумаги, что он не на что не претендует или вообще не надо. Смогу ли я его выписать или через суд?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Мой гражданский муж-гражданин Украины. Хочу его прописать в своей квартире. Будет ли он иметь права на квартиру, если отношения не сложатся? Смогу ли я его выписать без его согласия?

Такая ситуация, я в разводе с мужем уже больше года, он прописан в моей квартире, квартира наследственная и он там не имеет никакого права на собственность, сейчас хочу его выписать, но у него есть своя квартира куда он может прописать? Обязательно ли идти в суд и выписать его из моей квартиры? Не знаю точно но вроде есть такой закон что собственники как решили прописать так могут и выписать, причем после развода муж теряет право прописки в этой квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне выписать человека из квартиры, он мне не муж, квартира моя собственность, прописаны в ней только двое несовершеннолетних детей, моих, и мужчина, бывший мой гражданский муж, как мне его выписать? Он не имеет права собственности на квартиру.

Квартира в собственности мужа и свекрови. Я живу с мужем без прописки. Прописка у родителей в городе. Свекровь против прописки в квартире. Имеет ли право свекровь меня выгнать без мужа с квартиры? И если родить ребенка, то свекровь и муж могут меня и ребенка прописать в их квартире? Или же ребенка прописывать по месту моей регистрации?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение