Написание заявления о замене годов для расчета декретных на второго ребенка при выходе на работу после декретного отпуска

• г. Кемерово

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, на данный момент я беременна срок 13 недель, если я выйду на работу на месяца 4, имею ли я право написать заявление о замене годов для расчета декретных на второго ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Для замены расчетного периода больничного листа по беременности и родам выходить на работу не обязательно. Замена расчетного периода производится на основании заявления работника и статьи 14 N 255 ФЗ.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы можно заменять как оба, так и один из годов, при условии увеличения пособия от замены.

Я понимаю что мне не обязательно выходить! Но если я выйду на 4 месяца (мне это надо), тогда то я смогу написать заявление о замене годов?

если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).