Несправедливое отключение электричества - Янтарьэнерго требует дополнительную оплату за подключение

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, сегодня отключили свет за неуплату, без предупреждение, письменного! Мы сегодня же оплатили, но была повешена пломба на счётчик в подьезде, Янтарьэнерго требует с нас оплатить ещё 17000 тысяч за отключение и подключение?! Мой муж снял пломба и самообороны сегодня его подключил. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Если вы оплатили долг, то остаётся оплатить только некую сумму за подключение. Почему они требуют сумму в 17000 рублей, нужно спросить у Янтарьэнерго. В любом случае подайте заявление с просьбой разъяснения из чего, на основании какого документа формируется эта сумма. Относительно незаконного подключения, то пусть докажут сначала, что пломба сорвали именно вами, ведь пломба находилась в подъезде и кто подходил еще кроме сотрудников производивших отключение вам неизвестно. Либо нанимайте юриста в вашем городе. Спасибо, сто обратились к нам на сайт.

Добрый день! Пломбу Вы конечно срывать не имели право, это право за ресурсной организацией. Но не получение Вами уведомления об отключении не значит, что вам его не направляли. Если отключение электричества было произведено правомерно, тогда вы занимаетесь самоуправством, что в свою очередь также может быть наказуемо. Вы должны это понимать. В вашей ситуации нужно попробовать решить вопрос мирным путем.