Спор о правомерности справки на легкий труд в ЖК - кто прав?

• г. Барнаул

В ЖК дали справку на легкий труд до конца беременности, без указания факторов. В отделе кадров не принимают, как раз из за отсутсвия в справке этих факторов. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Прав работодатель.

Медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается по форме N 084/у (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Здравствуйте. Медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается по форме N 084/у (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030).

Несмотря на отмену Приказа Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, утвердившего форму N 084/у, использование врачами данной формы в своей работе для этих целей является правомерным.

Данное заключение выдается женщинам и в других случаях, если имеются индивидуальные показания (абз. 15 п. 9 Приложения N 1 "Правила организации деятельности женской консультации", утвержденного Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н).

Бывает, что специалисты медучреждений не знают особенностей работы по отдельным специальностям. В этом случае они делают запрос в отдел охраны труда организации и просят уточнить, с какими условиями труда связана работа.

Работодатель может дать характеристику рабочего места беременной сотрудницы на основании квалификационного справочника. К характеристике он может приложить перечень вредных факторов, фотографию рабочего места. Если проводилась аттестация рабочего места - заключение об итогах аттестации.

На основании данных работодателя медицинское учреждение (или единолично врач) даст заключение о необходимости легкого труда.