Как восстановить чеки об уплате штрафа для получения водительского удостоверения?

• г. Тюмень

Вопрос такой в 2014 году лешили меня водительского удостоверения на 3 года со штрафом 50000 тысяч рублей штраф оплатил в течении 60 дней как положенно, пришло время получать водительское удостоверение, а чеки об уплате штрафа утеряны их требуют в ГИБДД как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр!

Ищите чеки дома, а если не найдете, то обращайтесь в банк, иначе Вам грозит повторная оплата штрафа.

Без доказательств оплаты штрафа (а банк может и не представить такой информации) должностное лицо имеет полное право направить в суд материалы о привлечении к ответственности за неуплату штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ). А это штраф в двойном размере.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ст. 20.25, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Добрый день. Ваша обязанность оплатить административный штраф, но обязанность предоставить в ГИБДД квитанции законом на предусмотрено, соответственно требования ГИБДД предоставить квитанции в подтверждении оплаты штрафа не основаны на законе. При необходимости подтверждение оплаты вы можете получить в банке, через который оплатили штраф, обратитесь, напишите заявление. А действия ГИБДД вы всегда можете обжаловать в установленном законом порядке.

Возникли вопросы, звоните, пишите.