Штраф за пристегнутого треугольником ребенка на заднем сидении - имеют ли ГИБДД право его назначать?

• г. Астрахань

Здравствуйте меня оштрафовали гиббдд за пристегнутого на заднем сидении в авто трекгольником 9 летнего сына, штраф 3000 руб. Имеют ли право штрафовать за треугольник.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если ваш сын был пристегнут на заднем сидении, в таком случае штраф неправомерный и его нужно оспорить в суде

Всего хорошего.

Добрый день! Пункт 22.9 Правил дорожного движения в новой редакции теперь не содержит. Тут самое важное изменение заключается в том, что из текста ПДД убрали строчку, которая допускала использование «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства». То есть Правила позволяли заменить автокресло простейшей тканевой накладкой на ремень безопасности. Теперь это изменение трактуется как запрет, а следовательно Вас оштрафуют и спорить нет смысла.

Именно за треугольник не имеют право штрвфовать.?

Добрый день!

Учитывая возраст вашего ребёнка, пристегнуть его треугольником вполне достаточно, в кресло его уже не посадишь

Всего хорошего.

В настоящее время Верховный суд вынес решения, согласно им на заднем сидении достаточно любого удерживающего устройства. Однако в регионах ГИБДД все равно наказывает. Поэтому обжалуйте в суде.