Я хочу спросить: можно ли супругам оформить квартиру или дом в долевую собственность без подписания брачного договора?

• г. Ковров

Я хочу спросить: можно ли супругам офорлить квартиру или дом в долевую собственность без подписания брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Если вы находитесь в официальном (зарегистрированом в органах ЗАГСа) браке, приобетаемая вами квартира (дом) будет оформлена в общую совместную собственность. Ваша доля в квартире или доме будет и так составлять 1/2 часть, составление брачного договора не требуется. Режим имущества супругов - режим общей совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

В брачном договоре супруги изменили установленный законом режим совместной собственности на вновь приобретаемое имущество. Предусмотрено, что личной собственностью супруга А будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на имя этого супруга. Соответственно, собственностью супруга Б будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на его имя. То есть имущество, приобретённое до заключения брачного договора, останется общей собственностью. До заключения брачного договора была куплена квартира (договор купли-продажи оформлен только на одного из супругов), но свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру будет получено уже после заключения брачного договора (документы в росреестр ещё не сданы). Будет ли эта квартира считаться общей собственностью супругов?

Можно ли при покупке квартиры оформить ее между супругами в общую долевую собственность в неравных долях? Например мне 2/5, мужу 3/5. Без заключения брачного договора.

Перед разводом мы с супругом обратились к нотариусу для раздела имущества, нажитого в браке. Нотариус предложил составить брачный договор. По которому квартира переходит в мою собственность, а машина – в собственность супруга. На развод мы еще не подали, но сделаем это сразу после подписания брачного договора. У меня такой вопрос – я хочу сразу же после подписания брачного договора еще до решения суда о разводе, продать квартиру. Возможно ли это будет сделать без согласия супруга? Или я вступаю в права единоличного собственника квартиры только после развода и тогда уже только могу начать продавать квартиру? Простите, за длинное разъяснение вопроса. Прошу помочь разобраться.

Можно ли супругам купить квартиру в строящемся доме по договору ДДУ в долевую собственность (в равных долях)? Брачного контракта нет.

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такова: кваритира в индивидуальной собственности у супруга, он участвовал в браке один в приватизации, а супруга нет. Возможно ли путем составления без суда брачного договора о делении квартиры пополам, переоформить ее в Росреестре в долевую собственность?. Спасибо.

Ответте пожалуйста до понедельника. Задавал этот вопрос, но ответа не получил.

Есть два варианта оформления квартиры супругами в собственность:

1. Заключение брачного договора и последующее оформление недвижимости в долевую собственность (доли неравные)

2. Брачный договор не заключается, но квартира оформляется на 3-х собственников (+один из родителей одного супруга). Доли неравные.

Как мне сказали в случае, когда собственником доли в квартире является ещё и третье лицо, то квартира оформляется в долевую собственность, и даже без брачного договора доли супругов не считаются совместной собственностью. Так ли это?

Вопрос - по своим юридическим последствиям в случае развода эти варианты одинаковы? Т.е. доли остаются в любом случае неизменны, и каждый остается со своей долей?

При подписании брачного договора режим раздельной собственности супругов наступает с момента подписания договора, или он действителен на все имущество до подписания также? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести квартиру и оформить на себя. Достаточно ли заключить с супругом брачный договор, чтобы квартира была моей единоличной собственностью? Необходимо ли дополнительно оформленное согласие супруга для регистрации собственности? Обязательно ли присутствие мужа при составлении брачного договора?

Следующего рода: я состою в браке и хочу приобрести квартиру. Каким образом можно оформить покупку без заключения брачного контракта, чтобы квартира принадлежала мне на праве собственности (не являлась общей собственностью супругов)? Возможно ли оформления квартиры на родственника с одновременным заключением договора ренты или дарственного договора?

Если квартира покупается ипотеку двумя супругами и в договоре долевого участия прописаны два супруга, то при оформление собственности на двоих супругов можно обойтись без брачного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение