Возможности ремонта или замены - права покупателя при выявлении брака через 10 дней после покупки сотового телефона

• г. Ярославль

Приобрела в магазине телефон сотовый. Через 10 дней обнаружен брак и я принесла его в магазин для замены. Магазин провел проверку качества телефона и требуется ремонт телефона. Я не согласна на ремонт телефона который был у меня всего 10 дней. Имею ли я право потребовать возврата денег или замену на новый телефон?

Ответы на вопрос (3):

Мария, после обращения в магазин вам, скорее всего, будет предложена экспертиза, для выяснения того почему телефон сломался (в ходе неправильной эксплуатации, или в силу технической неисправности). Если окажется, что не по вашей вине то скорее всего вам вернут деньги, или предложат бесплатный ремонт.

От него вы можете отказаться и потребовать возврата денежных средств. Предъявляйте претензию.

Мария. Добрый день. Вы можете обратиться в суд по возврату стоимости. Но продавец тоже действует законно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Имеете право требовать денег или замену. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.