Куда обратиться в случае развода или требования алиментов, если супруг проживает за границей?

• г. Краснодар

Здравствуйте, хотела бы узнать, куда мне обратиться с моей ситуацией и что вообще я могу сделать и на что расчитывать? Я замужем за гражданином Великобритании, у нас совместный ребенок (6 м) брак заключили в Турции. Муж Проживает и работает, в данный момент, в Саудовской Аравии. Хотела бы подать на развод или на алименты, т.к с этого месяца он перестал помогать материально мне и ребенку. Что мне делать и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Брак Вы вправе при желании расторгнуть в суде РФ либо за пределами России, по Вашему выбору.

Выдержка из Семейного кодекса РФ:

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Что касается алиментных обязательств супруга, то здесь необходимо учитывать, где проживаете Вы с ребёнком (про мужа поняла, что сейчас он в Саудовской Аравии) и гражданином какого государства является ребёнок.

И, чтобы не быть голословной, опять же выдержка из Семейного кодекса РФ:

СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.