Как признать отцевство ребенка, рожденного между гражданкой РФ и гражданином Саудовской Аравии?

• г. Новороссийск

Я гражданка РФ состою в гражданском браке с гражданином саудовской Аравии, ждём ребёнка, хотелось бы узнать как признать отцевство? Какие документы необходимы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

После рождения ребенка вам и отцу ребенка необходимо обратиться в ЗАГС, где отец ребенка подаст необходимые документы об установлении отцовства

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

2. Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или направляется в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление отца об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.