В какой суд подавать иск о взыскании неустойки с алиментщика - по месту жительства истца или ответчика?

• г. Омск

Я узнала, что имею право взыскать с алименщика неустойку с задолженности по алиментам. В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства истца или ответчика это нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно части 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кроме того, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Неустойка рассчитывается из задолженности по алиментам. Согласно части 2 ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего кодекса трехлетнего срока.

Заявление о взыскании неустойки как правило подается по месту нахождения ответчика ,либо через суд вынесший решение.