Требование написать объяснительную без письменного уведомления - что делать?

• г. Петрозаводск

Начальник требует с меня объяснительную. Просто говорит пиши объяснительную и все. Должен ли он предоставить письменное требование, чтобы я написал объяснительную?

На днях попросил его письменное требование он мне сказал что можешь даже не писать объяснительную решение я уже принял. Всяко хочет выжать меня с работы. Но я же делаю все копии документов и приказов.

Ответы на вопрос (3):

Если запросил в устной форме можете не писать.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Проверку они могут устроить. Но и работать мне в организации больше не дадут, сделают все что бы уволить. Обычно от прокуратуры и от трудовой инспекции толку мало. Если и идти то сразу в суд.