Вопрос о возможности поэтапного погашения долга перед приставами.

• г. Махачкала

Здравствуйте.

У меня есть долг перед приставами 20 тысяч рублей. Дело в суд как я понимаю еще не передали так как счета не арестованы.

Суть моего вопроса, могу ли я гасить к примеру по 500 рублей в месяц чтобы приставы считали что я плачу долг и тем самым немного отсрочить выплату основного долга. Или приставы все равно арестуют карту?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если возбуждено ИП, и дело у приставов, то значит суд уже был.

Можете написать заявление приставу на рассрочку, но предоставлять ее Вам не обязаны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании судебного решения. Видимо, арест на Ваши счета еще не успели наложить.

В данном случае, можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!