Как решить спор о сумме выкупа доли в квартире с одним из собственников?

• г. Артем

Хочу выкупить долю в квартире. 2 собстенника у одного 3/4 у другого 1/4. Хотим купить 1/4. Но с собственником сначало обговорили сумму меньшую теперь она просит больше. Я согласна на первую сумму о которой договаривались. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если владелец доли в общей совместной собственности желает продать свою долю третьему лицу, то он сначала должен предложить другим собственникам приобрести ее и только после их письменного отказа он вправе совершить сделку по ее отчуждению. В этом заключается преимущественное право покупки доли (ППП). Эту обязанность на собственника доли возлагает ст. 250 ГК РФ.Гражданский Кодекс Российской Федерации (извлечение)

Статья 250 Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей совместной собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене за которую она продается, и при прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей совместной собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев в судебном порядке перевода на него права и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На практике, при совершении сделок с недвижимостью преимущественное право покупки легко обходится путем завышения продавцом стоимости продаваемой доли. Эта стоимость обязательно указывается в договоре с настоящим покупателем, но расчет с ним идет по цене реальной, то есть той на которую договорились стороны. Однако, если собственники смогут доказать, что сделка была притворной, то суд признает продажу по завышенной цене недействительной и переведет права и обязанности покупателя на собственника, подавшего иск. По таким сделкам законом предусмотрен специальный срок исковой давности — три месяца с момента обнаружения таких злоупотреблений.

Здравствуйте! Никакого калькулятора нет. Продавец (собственник) имеет право предложить выкупить долю за любую стоимость. Вы можете на нее согласится, а можете не согласится.

Есть какой то калькулятор расчета цены доли. По кадастровой стоимости наша квартира стоит 2800000, по рыночной 4000000 (примерно так) 67 кв.м площадь.

У нас большая часть квартиры 3/4 и хотим выкупить 1/4. Какая цена здесь будет справедливой. И еще боюсь того что продавец будет постоянно завышать цену на долю. Как быть?