Увольнение после родов - как потребовать выплаты по беременности и дородовые деньги?

• г. Иркутск

Добрый вечер. Я родила ребенка в сентябре 2017 г. Писала заявление об увольнении в апреле месяце, но уволили меня в августе 2017 г и об этом я узнала, когда ездила получать трудовую книжку, чтоб ее получить меня заставили переписать заявление об увольнении на август месяц. Могу ли я потребовать тогда с них выплаты по беременности и родам и дородовые деньги? Если да,то как это возможно сделать? Если больничный лист в больнице не открывала тк думала, что числюсь уволенной. Если я написала заявление в прокуратуру (в электроном виде) и написала жалобу в службу по трудам, помогут ли мне решить эту проблему? Есть ли адвокаты, которые занимаются судебной работой бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Выплаты могут быть произведены только на основании больничного листа, а задним числом его уже не оформят. Фактически нарушение за работодателем только в том, что Вас не оформили по первоначальному заявлению и заставили оформить новое. На основании Вашей жалобы будет проведена проверка.

Всего Вам наилучшего!