Возможность покупки гаража в ГСК - условия и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

Можно ли покупать гараж в гск, если продавец сам его купил недавно и никак свои отношения с гск не обозначил (членство, договор). Перечень документов для такой покупки.

Ответы на вопрос (3):

Для вас важно не оформление его договора с ГСК, а наличие правоустанавливающих документов. Возьмите выписку из ЕГРН и справку об отсутствии долга перед ГСК. Платить за услуги ГСК он обязан.

Спросить
Пожаловаться

А без справки сделка будет зарегистрирована?

Спросить
Пожаловаться

Да, сделка будет зарегистрирована без справки об отсутствии задолженности. Справка нужна не Росреестру, а вам. чтобы не платить по чужим долгам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить металический гараж в ГСК по выгодной цене, но у собственнмка гаража имеется на руках только книжка члена ГСК и справка управляющего ГСК об отсутствии долгов по оплате взносов. Свидетельство собственности на гараж не оформлено. Продавец и покупатель заключают письменный договор купли-продажи гаража и заверяют его у председателя ГСК. Будет ли наш договор купли-продажи гаража иметь законную силу если породавец переоформляет членство в ГСК на покупателя при 100 % выплате пая. Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

​добрый день. Хочу купить блок-комнату. Продавец не имеет документов на данный гараж, но гараж стоит на территории ГСК, и продавец является членом данного ГСК, платит регулярно взносы. При покупке гаража членоство переоформят на меня, но мне непонятно а буду ли я при этом собственником блок-комнаты?

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Можно ли оформить право собственности на гараж, находящийся в гск, без участия гск (не получая справку). Гаражи строились в 1985 году, пайщиком был мой отец, после его смерти я вступила в членство, имею постановление о членстве, выданное горсоветом в 2008 году.

Нравится: 0

Председатель ГСК требует представить копии документов на гараж, землю и договор купли-продажи, а также копию моего паспорта для вступления в членство гк и оплату вступительных взносов. Правомерны ли его действия?

Хочу купить гараж, предложили в гаражном кооперативе. Со слов хозяйки гаража из документов только книжка о членстве. Смогу ли я в последствии приватизировать этот гараж, и достаточно ли книжки о членстве в ГСК для оформления сделки купли-продажи?

Вопрос о покупке гаража.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Из документов на гараж продавец имеет только справку из ГСК В справке указаны:

· номер гаража;

· пай выплачен полностью;

· задолженностей, арестов и запрещений нет.

В справке отсутствуют:

· значение площади гаража (заполняется после получения плана БТИ)

· Подписи владельцев прилегающих гаражей

· Не указана сумма выплаченного пая

· Печать ГСК одна (должна быть вторая –заверяющая подписи владельцев прилегающих гаражей)

Владелец ранее получал документы в БТИ, но теперь они потеряны. Свидетельства о регистрации права собственности на гараж - нет.

Вопрос:

как купить такой гараж? Владелец занят и не может (не хочет) сам оформлять документы в БТИ и затем свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Вариант №1 (Продавец предлагает такую технологию)

· Продавец выходит из ГСК

· Покупатель принимается в ГСК (продавец как бы передаёт свой выплаченный пай)

· Новый «владелец» от своего имени получает необходимые документы в БТИ

· Новый «владелец» подаёт документы на регистрацию права собственности и становиться законным владельцем гаража

· Договор купли продажи и Передаточный акт При этом не оформляются

· Покупатель передаёт деньги продавцу. Продавец пишет расписку о получении денег.

В этом варианте непонятно в какой момент передавать деньги. С одной стороны продавец выходит из ГСК и вроде не имеет к гаражу никакого отношения. С другой стороны покупатель становится полноправным владельцем гаража только после регистрации права собственности. А между этими событиями пройдёт месяца три.

Вариант №2

1. Продавец даёт доверенность покупателю, по которой покупатель оформляет регистрацию права собственности на гараж на имя продавца.

2. Далее купля-продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт

3. Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

Передача денег. Продавец хочет побыстрее получить деньги, а покупатель пораньше начать использовать гараж. Может надо заключить предварительный договор в котором указать цену гаража (чтобы она не изменилась за три месяца пока будет идти оформление документов). Может надо передать продавцу часть денег (какую?) в виде аванса за возможность использования гаража до окончания оформления документов. Предварительный договор, его оформлять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести гараж в ГСК. Продавец не имеет свидетельства на право собственности, а пользуется гаражом имея членство в гаражном кооперативе (членская книжка). Законна ли будет продажа/покупка данной недвижимости или требуется обратиться непосредственно в сам ГСК?

Такой вопрос, мы купили гараж оформили право собственности, у старого хозяина было членство в этом гараже, сейчас председатель гаража снова обязует нас выкупить членство на наше имя, то есть нового собственника, а разве при покупке гаража я не выкупила это членство? Наверное я выкупила это членство вместе с правом собственности?

Хочу купить гараж. У владельца гаража есть членская книжка ГСК и карточка БТИ с планом гаража и его стоимостью. Владельцем в ней указан продавец гаража.

Как переоформить данный гараж на себя? Достаточно ли переоформить членство в ГСК у председателя, или нужно еще в БТИ переоформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение