Скажите пожалуйста-с какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту и сколько он составляет?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста-с какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту и сколько он составляет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена! Отвечу так же кратко-3 года с момента исполнения договора.

п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г.-.."Течение срока давности по иску,вытекающим из нарушения одной договора условия об оплате товара(услуг) по частям,начинается в отношении каждой отдельной части со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами,арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу).

Здравствуйте. Исчисляется днем когда должны были закончиться обязательства сторон их полным исполнением, но это по общему правилу. Но есть много нюансов.

Удачи.