Как узнать о наличии завещания, если нотариус в предоставлении информации мне отказал?

• г. Ишим

Я живу в г.Томске.

В г.Ишиме Тюменской обл. было открыто нотариальное дело. Наследниками по закону являются моя мама и дядя. При оформлении наследства интересовались у нотариуса есть ли на кого - нибудь завещание. На что нам ответили:-Несите ваш экземпляр завещания, тогда я посмотрю.

Все соседи наследодателя утверждают, что на меня есть завещание.

Как узнать о наличии завещания, если нотариус в предоставлении информации мне отказал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при составлении завещания 1-й экз. остается у нотариуса (составить его можно у любого нотариуса, который высылает его нотариусу по месту жительства завещателя), а 2-й - выдается завещателю, поэтому у Вас его точно быть не может, если только получше поискать в бумагах наследодателя.

Нотариус может сам послать запрос о наличии завещания или выдать справку и запрос на руки наследнику, который и обойдет нотариусов г. Ишим.

Если данному нотариусу не было выслано завещание (и завещатель не менял место жительства, т.е. долгое время проживал в г. Ишим) - то сокрее всего завещания и не было.

Можете обратиться к Председателю нотариальной палаты г. Ишим с соответствующим вопросом.