Возможность оспорить завещание в случае наличия жилплощади, оставленной отцом мачехе

• г. Москва

Я бывший военнослужащий. Пенсионер. Участник боевых действий. Имею законную жилплощадь в москве. Отец с матерью в разводе. Недавно отец умер, оставив завещание на свою жену (мою мачеху). общих детей у отца с этой женщиной нет. квартира двухкомнатная была приватизирована на двоих (на отца и на его жену). могу ли я оспорить завещание? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл судиться и возможно ли это. благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. Поскольку Вы являетесь пенсионером, то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, обязательная доля не зависимо от содержания завещания не может быть менее 1/2 того, что наследнику причиталось бы по закону.. То есть если отец и мачеха владели по 1/2 квартиры, то Вы вправе рассчитывать на 1/4 квартиры и другого наследуемого имущества. Если же вы хотите признать недействительным завещание, то оно может быть признано судом недействительным, например, если будет доказано, что в момент подписания завещания отец, хотя и не был признан недееспособным, однако в силу болезни или других обстоятельств, не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими. Но если наследников всего двое - Вы и мачеха. То получится, видимо то же самое, то есть отцовская доля будет разделена между вами двоими. Есть ли смысл обращаться в суд, решать Вам. С уважением