Наше предприятие не может иметь эти лицензии по ряду причин и потому мы не можем участвовать в данных аукционах.

• г. Москва

Наше предприятие занимается строительством, имеет СРО п. 33 Генподряд, и учавствует в торгах, но выбирая интересующие объекты для участия в аукционе наталкивается на требование заказчика, на наш взгляд незаконное требование, а именно заказчик требует прилагать к заявке копии лицензий: лицензия на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. Наше предприятие не может иметь эти лицензии по ряду причин и потому мы не можем участвовать в данных аукционах. У меня вопрос по этому случаю: законно ли требование заказчиков, ведь имея Генподряд в СРО мы можем привлечь субподрядные организации по выполнению работ с транспортировкой отходов и работ связанных с пожарной безопасностью.

В праве ли заказчик на строительство требовать от участников лицензии по пожарной безопасности, по транспортировке отходов 1-4 классов опасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключайте соглашение с адвокатом на оказание юридических услуг и пусть он вам помогает. Именно с адвокатом а не с юристом. Это и дешевле и надежнее. Адвокат всегда может сделать официальный запрос с просьбой разъяснить те или иные требования. В данном же случае ген. подрядчик вправе выполнять или передавать в суб. подряд только те виды работ на которые он сам имеет разрешение.

Уважаемый Максим! Пакет документов, необходимый для участия в торгах устанавливает заказчик. В данном случае вам лучше предоставить документы на судподрядчиков с кем будете работать.