Наше предприятие не может иметь эти лицензии по ряду причин и потому мы не можем участвовать в данных аукционах.

• г. Москва

Наше предприятие занимается строительством, имеет СРО п. 33 Генподряд, и учавствует в торгах, но выбирая интересующие объекты для участия в аукционе наталкивается на требование заказчика, на наш взгляд незаконное требование, а именно заказчик требует прилагать к заявке копии лицензий: лицензия на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. Наше предприятие не может иметь эти лицензии по ряду причин и потому мы не можем участвовать в данных аукционах. У меня вопрос по этому случаю: законно ли требование заказчиков, ведь имея Генподряд в СРО мы можем привлечь субподрядные организации по выполнению работ с транспортировкой отходов и работ связанных с пожарной безопасностью.

В праве ли заказчик на строительство требовать от участников лицензии по пожарной безопасности, по транспортировке отходов 1-4 классов опасности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключайте соглашение с адвокатом на оказание юридических услуг и пусть он вам помогает. Именно с адвокатом а не с юристом. Это и дешевле и надежнее. Адвокат всегда может сделать официальный запрос с просьбой разъяснить те или иные требования. В данном же случае ген. подрядчик вправе выполнять или передавать в суб. подряд только те виды работ на которые он сам имеет разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим! Пакет документов, необходимый для участия в торгах устанавливает заказчик. В данном случае вам лучше предоставить документы на судподрядчиков с кем будете работать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли заказчик требовать лицензию на производство работ которое не облагается лицензией и как мне обосновать это юридически правильно...

Например из ТЗ заказчика

4. Требования к Поставщику-наличие действующей лицензии на производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения охранно-пожарной безопасности зданий и сооружений.

Чтобы была ясность, производство работ которое предлагается по конракту относится к тревожной кнопке т.е. к охранной сигнализации, из этого следует какое отношение имеет охранная к пожарной сигнализации? Да и вообще такой лицензии не существует, существует: лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вот и вопрос, как мне пояснить это правильно и если не изменят тз написать в ФАС.

Электронный аукцион на строительство временных сооружений. В требованиях к участнику было заявлено наличие лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Во вторых частях заявок участников лицензии отсутствуют, но представлены допуски СРО п. 12.12 работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования. Правомерно ли аукционная комиссия отклонила заявки, указав причину отказа на отсутствии в составе 2-х частей заявок лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?

Мы собираемся участвовать в аукционе, в котором во второй части заявок требуют прикрепить свидетельство СРО и лицензию МЧС по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности. Лицензия МЧС нужна для производства работ по нанесению огнезащитного покрытия, у нас нет лицензии МЧС, но есть свидетельство СРО, в котором есть разрешение на данные работы. Могут нашу организацию отклонить по второй части заявок из-за отсутствия лицензии?

Я работаю бухгалтером в строительной фирме. В августе 2008 года получили лицензии на строительство зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, производства работ по монтажу, ремоту и обслуживанию средств обеспечения пожрной безопасности зданий и сооружений. Срок действия лицензий в среднем до августа 2013 года. А сейчас мы должны оплачивать вступление в СРО. Кто же нам компенсирует затраты на лицензию за 3 года с 2010 по 2013.

Планируется проведение электронного аукциона по капитально ремонту здания. В перечень работ включены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Установление требования о наличии лицензии в документации об аукционе нарушит закон оО защите конкуренции № 135 ФЗ, а именно ч.3 ст. 17. Нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ-135, является основанием для признания судом соответствующих торгов, и заключенных по результатам таких торгов сделок не действительными. Кроме того, согласно п. 1. ч.1 ст.31 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки. Ч.6 ст. 31 ФЗ-44 заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего федерального закона.

Таким образом, в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы, для выполнения которых требуется наличие лицензии и которые могут выполняться посредством иных лиц, обладающих соответствующей лицензией, то установление в документации об аукционе требования о наличии лицензии является нарушением ч.6 ст.31 закона № 44-ФЗ.

Каким образом предусмотреть возможность выполнения работ по устройству охранно-пожарной сигнализации, в рамках проведения работ по капитальному ремонту объекта, чтобы не нарушить закон?

Существует ООО ААА, которое хочет получить генподряд у заказчика. Необхрдимые условия для получения генподряда для проведения работ - наличие у ООО ААА лицензии РОСАТОМА. У ООО ААА лицензии РОСАТОМА нет. Существуют компании (их много) у которых такая лицензия есть.

Вопрос: может ли ООО ААА заключить договор Генподряда с Заказчиком не имея лицензии РОСАТОМА и после заключения договора нанять субподрядные организации, у которых такая лицензия есть. За счет субподрядных организаций осуществить работы (сама ООО ААА не будет их осуществлять т.к. нет лицензии) и сдать заказчику или договор между Заказчиком и Генподрядчиком невозможно заключить впринципе без необходимой лицензии РОСАТОМА у ООО ААА?

Какие есть выходы из данного положения т.к. ООО ААА очень хочет взять этот генподряд.

Спасибо.

С Уважением, Илья.

Возник вопрос о том... имеет ли право ЧОП помимо осуществления охранной деятельност осуществлять обслуживание, ремонт и мониторинг пожарной сигнализации (имеется 2 лицензии на охранные услуги и на Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто сейчас занимается продлением лицензии на Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

У организации нет лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности (биологических отходов), можно ли заключить договор субподряда с организацией у которой данная лицензия имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение