Аукционная комиссия отклонила заявки участников на строительство временных сооружений из-за отсутствия лицензии на производство работ по пожарной безопасности?

• г. Благовещенск

Электронный аукцион на строительство временных сооружений. В требованиях к участнику было заявлено наличие лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Во вторых частях заявок участников лицензии отсутствуют, но представлены допуски СРО п. 12.12 работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования. Правомерно ли аукционная комиссия отклонила заявки, указав причину отказа на отсутствии в составе 2-х частей заявок лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В соответствии с пп. 39 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ) лицензированию подлежит производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Наличие допуска СРО не заменяет собой необходимость лицензирования. Заявка отклонена правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Кто сейчас занимается продлением лицензии на Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вопрос из области пожарной безопасности: организация имеет лицензию МЧС России на на производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. Имеет ли организация право одновременно осуществлять работы по огнезащитной обработке деревянных конструкций и проводить испытания по контролю качества огнезащитной обработки деревянных конструкций на одном и том же объекте? Требуется ли дополнительная аккредитация организации как испытательная пожарная лаборатория или наличие указанной выше лицензии достаточно для проведения испытаний по контролю за качеством выполненных работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций?

У предприятия есть лицензия на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Нужны ли корочки персоналу по обслуживанию и монтажу пожарной сигнализации?

Может ли заказчик требовать лицензию на производство работ которое не облагается лицензией и как мне обосновать это юридически правильно...

Например из ТЗ заказчика

4. Требования к Поставщику-наличие действующей лицензии на производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения охранно-пожарной безопасности зданий и сооружений.

Чтобы была ясность, производство работ которое предлагается по конракту относится к тревожной кнопке т.е. к охранной сигнализации, из этого следует какое отношение имеет охранная к пожарной сигнализации? Да и вообще такой лицензии не существует, существует: лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вот и вопрос, как мне пояснить это правильно и если не изменят тз написать в ФАС.

Мы собираемся участвовать в аукционе, в котором во второй части заявок требуют прикрепить свидетельство СРО и лицензию МЧС по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности. Лицензия МЧС нужна для производства работ по нанесению огнезащитного покрытия, у нас нет лицензии МЧС, но есть свидетельство СРО, в котором есть разрешение на данные работы. Могут нашу организацию отклонить по второй части заявок из-за отсутствия лицензии?

Я работаю бухгалтером в строительной фирме. В августе 2008 года получили лицензии на строительство зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, производства работ по монтажу, ремоту и обслуживанию средств обеспечения пожрной безопасности зданий и сооружений. Срок действия лицензий в среднем до августа 2013 года. А сейчас мы должны оплачивать вступление в СРО. Кто же нам компенсирует затраты на лицензию за 3 года с 2010 по 2013.

Я имею лицензию выданную Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На осуществление: Производства работ по монтажу, ремонту и оюслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. (на монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации).

Могу ли я имея данную лицензию заниматься выполнением электромонтажных работ?

Т.е. установка розеток, выключателей, ламп освещения и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли лицензия на производств работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для внутренних нужд ОАО, если не оказывать услуг сторонним организациям.

ОАЭФ на капитальный ремонт полов в школе (в техзадание прописаны виды работ, а именно демонтаж, устройство полов, окраске масляной краской, наклейке плинтусов и больше ничего!) В аукционной документации не предусмотрены дополнительные обязательные требования к Участнику. Наша организация подготовила Заявку, была принята, и выиграла аукцион. Но вторую часть отклонили, так как не предоставлены документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям установленным пунктом 1 части 1 и ч 2 статьи 31 ФЗ 44, а именно копия свидетельства о допуске на виды работ влияющих на безопасность объекта капитального строительства в соответствии с приказом МРР РФ №624 по следующим видам работ:

12 Защита строительных конструкций трубопроводов и оборудования 12.8.Антисептирование деревянных конструкций

12.12 Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования или 33.работы по организации строит-ва,реконструк-и и кап. ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основание договора юр.лицом.

Правомочно ли такое отклонение, если в АД не было такого требования к наличию допуска СРО и в техзадание не были прописаны работы по антисептированию и огнезащите деревянного пола (который надо было окрасить МАСЛЯНОЙ краской) ? Стоит ли подавать жалобу в УФАС?

Заранее спасибо и извиняюсь если утомила таким детальным описание.

Заказчик проводил открытый аукцион. В документации по проведению аукциона в общих требованиях для заключения муниципального контракта были указаны условия:-опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров);-положительные отзывы о работе (копии отзывов);-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома).

Мы эти документы не представили при составлении заявки на аукцион. К участию в аукционе мы были допущены.

Аукцион мы выиграли, но при рассмотрении вторых частей заявок перед подписанием контракта нас отклонили.

Второй участник был тоже отклонен по тем же нарушениям.

В результате контракт был заключен с третьим участником у которого цена была выше, но все документы были представлены.

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке... Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение