Нарушение российского законодательства - обзвон лиц и разглашение сведений о долге в МФО

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие статьи российского законодательства нарушает сотрудник мфо при обзвоне лиц не указанных при заполнении анкеты на займ и разглашении этим лицам сведений о долге? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! МФО нарушает:

3 июля 2016 года N 230-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Согласно ч.3 Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.