Нужно ли не платить по квитанциям, приходящим за капремонт? Законны ли они?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли не платить по квитанциям, прихрдящим за капремонт? Законны ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязанность собственника жилого помещения вносить взносы на капитальный ремонт возникает в силу закона.

Так, согласно

ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.