Что делать, если пришла квитанция за капремонт, хотя за все предыдущие годы квитанции не поступали?

• г. Челябинск

Мне пришла квитанция за уплату капремонта на 16000 рубл но с 2015 года по настоящее время мне ни разу не приходила квитанция об оплате за капремонт что делать я не буду платить правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Во-первых, согласно п.2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Во-вторых, , согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В-третьих, согласно п.14.1 статьи 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В-четвертых, если эту задолженность по взносам за капремонт с Вас будут взыскивать в судебном порядке, то у Вас будет реальная возможность с помощью юриста добиться уменьшения этой суммы.

Удачи Вам.