Скажите, а может мой дедушка-собственник!

• г. Сызрань

Скажите, а может мой дедушка-собственник! Выписать из своей квартиры семью сына у (них пять детей), которые его лежачего бросили и замечательно живут в своем шикарном доме, в который якобы не могут прописаться, потому что их слегка затапливает весной (как это узнать и где?)! пожалуйста помогите, что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В принципе, такое возможно. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется. Такое право может быть прекращено в судебном порядке, если суду будут представлены доказательства прекращения семейных отношений (согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения обшего хозяйства с собственником, отсутствие общего бюджета у собственника и бывших членов его семьи, неоказание взаимной поддержки друг другу, выезд в другое место жительства и т.п.).

Но здесь надо иметь в виду одно исключение из этого правила. Если квартира была в свое время приватизирована (т.е. безвозмездно получена в собственность от муниципалитета, а не приобретена, напр., по договору купли-продажи) и на момент приватизации такие бывшие члены семьи имели равные права пользования квартирой вместе с лицом, эту квартиру приватизировавшим, то выселить их на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ нельзя.

В Вашей ситуации надо обращаться в суд с иском к сыну и его семье о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

С уважением, А.Д.Руслин.