Негативное поведение пожилой соседки ставит под угрозу безопасность приемных детей - что делать?

• г. Казань

В нашем доме этажом выше проживает мягко говоря не совсем адекватная пожилая женщина, на иждивением которых двое приемных детей из детдома. Каждое утро начинается с ее дикого ора и нецензурной брани в адрес детей сопровождаемые грохотом мебели - либо мебель запускается в детей, либо дети в мебель. Соседи говорят, что она занимает какую-то руководящую должность и обладает хорошими связями, поэтому боятся на нее жаловаться. Как поступить в данной ситуации? Детей жалко.

Ответы на вопрос (2):

---срочно напишите (можно даже анонимно) жалобу в орган опеки и попечительства, не поможет, - в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, постарайтесь записать все эти крики, грохот и т.д. и письменное заявление сначала в опеку, после этого в Прокуратуру, хорошо бы соседи подтвердили письменно, никакие связи ей тогда не помогут.