Считается ли наша семья многодетной, если у нас есть сын 21 год, сын 6 лет и дочь 3 месяца?

• г. Кандалакша

Скажите, пожалуйста, если старшему сыну 21 год, среднему 6 лет, младшей дочери 3 месяца, мы считаемся многодетной семьей или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья Валерьевна!

Многодетная семья-семья с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Многодетная семья – ячейка общества, воспитывающая от трех несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, приемных).

Указ Президента РФ № 431 (утвержден 5.05.1992; редакция от 25.02.2003), определяющий меры соцподдержки многодетных ячеек общества, возлагает определение такого статуса на власти субъктов РФ.

Соответствующее понятие определяют законы субъектов РФ (в нашем случае – Мурманской области).

Совершеннолетие лица наступает по достижении 18 лет. Если в семье после этого остается меньше 3 детей, льготы, положенные многодетным семьям в мурманской области, автоматически отменяются.

Но статус может быть продлен до исполнения 23 лет — на весь стандартный период обучения совершеннолетнего в образовательных учреждениях на дневной форме. Данный пункт обходит стороной приемных детей.

Удачи и успехов!