Может ли муж, находящийся в тюрьме, получить наследство от умершего отца?

• г. Курск

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в тюрьме, пол года назад у него умер отец от него осталась сберегательная книжка с приличной суммой, у мужа так же есть родной брат и мама его умершего отца, кроме этого отец мужа был лишен родительских прав, скажите может ли муж расчитывать на какую либо часть от этих денег после освобождения, или же он может ее получить пока находиться в тюрьме?

Ответы на вопрос (2):

Пусть муж выдаст вам доверенность, заверенную начальником исправительного учреждения, на представление интересов для вступления в наследство.

Да, муж является наследником по закону, но в течение 6 месяцев ему надо было направить нотуриусу заявление о принятии наследства. Если заявления не было, то скорее всего через суд восстанавливать срок.