Как получить наследство при смерти отца, отбывавшего наказание в тюрьме?

• г. Уфа

Мой отец отбывал наказание в тюрьме, он там умер. Чтобы вступить мне в наследство мне нужно идти к нотариусу по району прописки или по району тюрьмы, или же по району лечебного учреждения при тюрьме где он скончался?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя.