Мой ребёнок совершил кражу в интернете на сумму 1800 рублей ему 14 лет. Подскажите, что будет?

• г. Новосибирск

Мой ребёнок совершил кражу в интернете на сумму 1800 рублей ему 14 лет. Подскажите, что будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, воровство в данном случае скорее всего будет расцениваться как небольшое преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из следующих санкций, соответствующих статье 158 УК РФ

• Штраф. От 1000 рублей до 50 000 рублей;

• Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Для лиц от 14 до 15 лет на выполнение обязательных работ отводится не более 2 часов в день;

• Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;

• Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет.

Совет: возместить официально пострадавшему ущерб и договориться, чтобы пострадавший подал ходатайство о не привлечении Вашего сына у уголовной ответственности, тогда дело могут закрыть по малозначительности и примирении с потерпевшим.