Вопросы о возможности регрессного иска и компенсации морального ущерба в случае ДТП без полиса ОСАГО и со страховкой КАСКО

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ситуация: в результате ДТП моя машина причинила небольшой ущерб другому транспортному средству, его водитель не пострадал. У меня не был оформлен полис ОСАГО, а у него есть полис КАСКО. Вопрос: 1) Если он получит страховое возмещение по КАСКО, то может ли страховая компания, выплатившая возмещение, предъявить регрессный иск ко мне; 2) может ли он получить страховое возмещение по КАСКО и предъявить иск ко мне за моральный ущерб, в качестве доказательств суммы морального ущерба он предъявляет мне чек оплаты перевозчика, который перевозил его ТС в Москву?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.Нужно смотреть документы по ДТП.

Так как у вас нет полиса ОСАГО, то второй водитель может требовать с вас все, что не покрывается его полисом каско, а страховая по КАСКО может требовать у вас все, что выплатит второму участнику.

Здравствуйте, Станислав. Теоретически страховая имеет право подать регрессный иск. Каким образом будет происходить страховое возмещение зависит от договора КАСКО. Относительно ОСАГО, то сейчас только ремонт. Моральный вред и возмещение материальное разные понятия. К тому же моральный вред, это физические и нравственные страдая, которые надо доказать и чек на оплату перевозки к моральному вреду не имеет отношения. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Здравствуйте! Тут желательно с этим вопросом вам очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу и смотреть судебную перспективу.

Могут ли с меня также взыскать расходы на перевозку его ТС в Москву?

Здравствуйте! Страховая компания, выплатившая возмещение по КАСКО может предъявить к Вам регрессные требования, о возмещении морального вреда речи быть не может, поскольку его тут нет. Вы пишите, что небольшой ущерб, так о какой транспортировке в Москву идет речь? Может предъявить такие требования, только если докажет что была необходимость транспортировать ТС в Москву.